September - Oktober - November - Dezember - Januar - Februar - März - April - Mai - Juni - Juli - August 
Tag Datum     Uhrzeit Klasse             Ereignis
         September    

Mo

05.09.2016

Mo 

12.09.2016

 

 

Sekretariat vormittags besetzt

Do

08.09.2016

Fr

09.09.2016

8:30

 

Aufnahmeprüfung, Nachprüfung

Do

08.09.2016

Fr

09.09.2016

 

 

Probeunterricht: Nachtermin 

Mo 

12.09.2016

Di 

13.09.2016 

 

 

Kurban Bayram (muslimische Schüler haben auf Antrag frei) 

Di

13.09.2016

 

 

8:00

8:30

 

11:20

6.-10. Jg.

5. Jg.

 

 

Erster Schultag

Erster Schultag (Begrüßung in der Pausenhalle)

Unterrichtsende; Busse fahren im Anschluss

Mi 14.09.2016    

11:20

  Unterrichtsende; Busse fahren im Anschluss
Fr 23.09.2016    

 

9a_I, 9b Workshop "3D-Konstruktion, 3D-Druck" an der TH Ingolstadt
Mo 26.09.2016 Fr  30.09.2016

 

10a, 10f Studienfahrt nach Hamburg
Mo 26.09.2016 Fr 30.09.2016

 

10c, 10d  Studienfahrt nach Berlin
Mo 26.09.2016     2. Std. 7. Jg. Grundwissentest Mathematik
Di 27.09.2016     2. Std. 6. Jg. Jahrgangsstufentest Deutsch
Di 27.09.2016     2. Std. 8. Jg. Jahrgangsstufentest Mathematik
Di 27.09.2016     2. Std. 9. Jg. Grundwissentest Mathematik
Mi 28.09.2016 Fr 30.09.2016   6e Schullandheimaufenthalt in Pfünz
Mi 28.09.2016     lt. Plan 9a, 9b, 9c Vorstellung Agentur für Arbeit
Mi 28.09.2016     2. Std. 7. Jg. Jahrgangsstufentest Englisch
Do 29.09.2016     lt. Plan 9d, 9e, 9f Vorstellung Agentur für Arbeit
Do 29.09.2016     2. Std. 6. Jg. Jahrgangsstufentest Mathematik
Do 29.09.2016     2. Std. 8. Jg. Jahrgangsstufentest Deutsch
Fr 30.09.2016     lt. Plan 9g Vorstellung Agentur für Arbeit
        Oktober   nach oben
Mo 03.10.2016         Tag der deutschen Einheit: unterrichtsfrei
Di 04.10.2016     19:00 Uhr 5.-10. Jg. Klassenelternversammlungen
Di 04.10.2016     lt. Plan 10a, 10b Berufsberatung - nach Voranmeldung über Klassenleitung
Mi 05.10.2016 Mi 07.10.2016   5f_G Haus im Moos
Do 06.10.2016     lt. Plan 10c, 10d Berufsberatung - nach Voranmeldung über Klassenleitung
Fr 07.10.2016     lt. Plan 10e, 10f Berufsberatung - nach Voranmeldung über Klassenleitung
Mo 10.10.2016 Fr 14.10.2016   10b, 10c Studienfahrt nach Hamburg
Mo 10.10.2016     vormittags 9a Projekttag "Bewerbung und mehr"
Di 11.10.2016     vormittags 9b Projekttag "Bewerbung und mehr"
Mi 12.10.2016     vormittags 9c Projekttag "Bewerbung und mehr"
Do 13.10.2016     vormittags 9d Projekttag "Bewerbung und mehr"
Fr 14.10.2016     vormittags 9e Projekttag "Bewerbung und mehr"
Sa 15.10.2016     10:00-13:00   Berufsinfotag
Mo 17.10.2016     vormittags 9f Projekttag "Bewerbung und mehr"
Di 18.10.2016     vormittags 9g Projekttag "Bewerbung und mehr"
Mi 26.10.2016     19:00   Elternabend: Sucht- und Drogenprävention
        November   nach oben
Mo 31.10.2016 Fr 04.11.2016     Herbstferien
Di 01.11.2016         Allerheiligen: unterrichtsfrei
Mi 16.11.2016         Buß- und Bettag: unterrichtsfrei
Fr 18.11.2016       10a, c, e, f Planspiel "Der Landtag sind wir!"
Sa 20.11.2016         13. Schulgeburtstag
Di 22.11.2016       5. - 9. Jg. Projekttag
Di 22.11.2016       10. Jg. Besuch der KZ-Gedenkstätte Dachau
Mi 23.11.2016         Ausgabe des Notenbilds an die Schüler (mit Elternbrief)
Di 29.11.2016     17:30-20:00   1. Elternsprechabend
        Dezember   nach oben
Do 01.12.2016         Tag der Bayerischen Verfassung: Thementag im Unterricht
Di 06.12.2016     lt. Plan 5. Jg. Nikolaus-Besuch der SMV
Di 06.12.2016        6. Jg. Vorlesewettbewerb (Schulentscheid)
Mi  07.12.2016     17:00-19:30 5.-7. Jg. Christkindlmarkt
Mo 12.12.2016     1./2. Std. 9. Jg. lt. Liste Impulsvortrag Talenteschmiede
Mo 12.12.2016     3./4. Std. 9. Jg. lt. Liste Impulsvortrag Talenteschmiede
Fr 23.12.2016     2.-4. Std. 5. Jg. Olympische Winterspiele
Fr 23.12.2016         U-Ende: 11:20 Uhr, Busse fahren im Anschluss
Sa 24.12.2016 Do 05.01.2017     Weihnachtsferien
      Januar   nach oben
Fr 06.01.2017         Heilige Drei Könige: unterrichtsfrei
        Februar   nach oben
Mo 06.02.2017    

08:30-17:00

9. Jg. lt. Liste

Seminartag Talenteschmiede
Di 07.02.2017    

08:30-17:00

9. Jg. lt. Liste

Seminartag Talenteschmiede
Do 09.02.2017    

2.-4. Std. 

8. Jg.

Volleyballturnier
Mo 13.02.2017    

lt. Plan

6. Jg.

Schnupperstunden für die Wahlpflichtfäscherentscheidung
Mi 15.02.2017    

 

 

Schulchor-Probentag für den Musischen Abend
Do 16.02.2017    

 

9. Jg.  

Besuch des Armeemuseums
Fr 17.02.2017    

2.-4. Std.

6. Jg.

Winterbiathlon
Fr 17.02.2017    

5./6. Std.

 

Klassenleiterstunden: Zwischenzeugnisausgabe
Mo 20.02.2017    

 

10a, 10b

Expertengespräch "Der demokratische Staat" (Jugendoffizier)
Di 21.02.2017    

3./4. Std. 

6a, 6b, 6c

Stadttheater: Der Junge mit dem Koffer
Di 21.02.2017    

17:00-20:00 

5.-7. Jg.

Faschingsball
Mi 22.02.2017    

 

8.-10. Jg.

Faschingsball der Realschulen in der Region (Stadtttheater Ingolstadt)
Do 23.02.2017    

08:00-11:45

8g

Exkursion: Museum für Konkrete Kunst
Fr 24.02.2017    

08:00-11:45

8f, 9f

Exkursion: Museum für Konkrete Kunst
Mo 27.02.2017 Fr 03.03.2017     Faschingsferien
        März   nach oben
Di 07.03.2017     lt. Plan 9f Indiviuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Mi 08.03.2017     lt. Plan 9a Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Do 09.03.2017     lt. Plan 9b Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Do 09.03.2017     3./4. Std. 8. Jg. VERA-Test
Fr 10.03.2017     lt. Plan 9c Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Mo 13.03.2017     lt. Plan 9d Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Di 14.03.2017     lt. Plan 9e Individuelle Beratungsgespräche (lt. Liste)
Di 14.03.2017     19:00   Informationsabend zum Übertritt an die Realschule sowie zum Ganztagsangebot
Do 16.03.2017     3./4. Std. 6d, 6e Stadttheater: Der Junge mit dem Koffer
Do 16.03.2017      lt. Plan 9g Individuelle Beratungsgespärche (lt. Liste)
Do 16.03.2017     lt. Plan 6. Jg. Wettbewerb "Känguru der Mathematik"; 7./8. Jg. freiwillig nachmittags
Mo 20.03.2017 Fr 24.03.2017 lt. Plan 9. Jg. Speaking-Test Englisch (Zeitraum)
Mo 20.03.2017 Fr 31.03.2017   8e_F, 8f_F DELF A1 - mündliche Prüfung (Zeitraum)
Do 23.03.2017     19:00 6. Jg. Informationsabend zur Wahlpflichtfächerentscheidung/zum Bilingualen Zug
Sa 25.03.2017       8e_F, 8f_F DELF A1 - schriftliche Prüfung
Di 28.03.2017         Konfessionsgebundene Ostergottesdienste
Do 30.03.2017         Musischer Abend
Fr 31.03.2017     14:00-17:00   "Offenes Schulhaus": Schulhausführungen für Eltern und Schüler, die übertreten wollen
        April   nach oben
Mo 03.04.2017 Do 06.04.2017   10. Jg.

Speaking-Test Englisch (Zeitraum)

Mo 03.04.2017 Fr 07.04.2017   7c, 7d, 7e

Sportwoche in Regen/Ndb.

Fr 07.04.2017        

Unterrichtsende 11:20 Uhr; Busse fahren im Anschluss

Mo 10.04.2017 Sa 22.04.2017    

Osterferien

Mi 26.04.2017    

1./2. Std

3./4. Std.

5./6. Std.

5a

5b

5c

"Hallo Auto" - Sicherheitstraining

Do 27.04.2017       7.-9. Jg.

Mädchen-Zukunftstag (Girls´Day)

Jungen-Zukunftstag (Boys´Day)

Do 27.04.2017    

1./2. Std.

3./4. Std.

5./6. Std.

5d

5e

5f

"Hallo Auto" - Sicherheitstraining

        Mai   nach oben
Mo 01.05.2017         Tag der Arbeit (unterrichtsfrei)
Di 02.05.2017    

17:30-19:30

 

2. Elternsprechabend

Mo 08.05.2017 Di 09.05.2017

09:00-12:00

14:00-17:00

 

Anmeldung für die 5. Jahrgangsstufe (aus GS)

Voranmeldung für 5. Jgst. (aus MS)

Mo 08.05.2017 Mi  10.05.2017

 

5nn

Haus im Moos

Mi 10.05.2017 Fr  12.05.2017

 

5nn

Haus im Moos

Mi 10.05.2017    

09:00-12:00

 

Voranmeldung für höhere Jahrgangsstufen 

Do 11.05.2017    

18:30-20:00

 

Infoabend "Lernen mit dem Tablet und Smartphones"

Fr 12.05.2017    

08:30-12:30

10. Jg.

Praktische Abschlussprüfung Kunst

Mo 15.05.2017 Fr 19.05.2017

 

7a, 7b, 7f

Sportwoche in Regen/Ndb.

Mo 15.05.2017    

ganztags

6nn

Flughafen München -  Erdkunde-Exkursion

Di 16.05.2017 Do 18.05.2017

 

 

Probeunterricht

Di 16.05.2017    

ganztags

6nn

Flughafen München - Erdkunde-Exkursion

Do 18.05.2017    

ganztags

6nn

Flughafen München - Erdkunde-Exkursion 

Fr 19.05.2017    

lt. Plan

5., 7., 9. Jg

Siyabonga: Informationen über die Patenkinder (je eine Stunde)

So 21.05.2017    

14:00

 

Patentreffen Siyabonga 

Mo 22.05.2017 Mi 24.05.2017

 

5nn

Haus im Moos

Di 23.05.2017    

lt. Plan

8a, 8d

AIDS-Projekttag

Do 25.05.2017    

 

 

Christi Himmelfahrt: unterrichtsfrei

Mo 29.05.2017 Mi 31.05.2017   5a Haus im Moos
Mo 29.05.2017 Fr 02.06.2017   10. Jg. Sprechfertigkeit Französisch
Di 30.05.2017     vormittags 10. Jg. Mündliche Prüfungen in Nichtprüfungsfächern
Mi 31.05.2017 Fr  02.06.2017   5b Haus im Moos
        Juni   nach oben
Do 01.06.2017     lt. Plan 8b, 8c, 8e, 8f AIDS-Projekttag
Do 01.06.2017     3./4. Std. 5. Jg. Theateraufführung "Max und Moritz im Märchenland"
Do 01.06.2017     19:00   Theateraufführung "Max und Moritz im Märchenland"
Fr 02.06.2017         Unterrichtsende 11:20 Uhr, Busse fahren im Anschluss
Di 06.06.2017 Fr 16.06.2017     Pfingstferien
Mo 19.06.2017       5d, 5e Besichtigung der Müllverbrennungsanlage Mailing
Di 20.06.2017     2. Std.   Belehrung der Abschlussschüler
Mi 21.06.2017     08:30-12:30 10. Jg. Abschlussprüfung Deutsch
Mi 21.06.2017       5a, 5c Besichtigung der Müllverbrennungsanlage Mailing
Do 22.06.2017     08:30-11:00 10. Jg. Abschlussprüfung Französisch
Fr 23.06.2017     08:30-11:15 10. Jg. Abschlussprüfung Englisch
So 25.06.2017 Mo 26.06.2017     Ramazan Bayrami (muslimische Schüler haben auf Antrag frei)
Mo 26.06.2017 Fr 30.06.2017   9. Jg. Praktikumswoche
Mo 26.06.2017     08:30-11:00 10. Jg. Abschlussprüfung Mathematik
Di 27.06.2017     vormittags 6e Waldtag
Di 27.06.2017     08:30-10:30 10. Jg. Abschlussprüfung BwR
Mi 28.06.2017     08:30-10:30 10. Jg. Abschlussprüfung Physik
Mi 28.06.2017     vormittags 6a Waldtag
Do 29.06.2017       10. Jg. Abschlussprüfung Kunsterziehung
Do 29.06.2017     vormittags 6b Waldtag
        Juli   nach oben
Di 04.07.2017     vormittags 6c Waldtag
Do 06.07.2017     vormittags 5b, 5f Besichtigung der Müllverbrennungsanlage Mailing
Do 06.07.2017     vormittags 6d Waldtag
Mo 10.07.2017 Di 11.07.2017 lt. Plan 10. Jg. Mündliche Prüfung in Prüfungsfächern
Mo 17.07.2017 Do 20.07.2017   9e_F, 9f_F Studienfahrt nach Straßburg
Di 18.07.2017       5./6. Jg. Bundesjugendspiele
Mi 19.07.2017       5.-9. Jg. Fahrtentag
Do 20.07.2017       7./8. Jg.  Bundesjugendspiele
Fr 21.07.2017     17:00 10. Jg. Abschlussgottesdienst
Fr 21.07.2017     18:15 10. Jg. Abschlussfeier mit Übergabe der Abschlusszeugnisse
Mo 24.07.2017     1.-6. Std. 6./7. Jg. Fußballturnier
Di 25.07.2017         Jahresabschlussgottesdienst
Mi 26.07.2017     2.-4. Std. 5. Jg. Olympische Sommerspiele
Fr 28.07.2017     08:45 5.-9. Jg. Ehrung der Klassenbesten u. a., Verabschiedung von Kolleg(inn)en
Fr 28.07.2017     3./4. Std.  

Klassenleiterstunden: Ausgabe des Jahreszeugnisses, Ramadama

U-Ende 11:20 Uhr, Busse fahren im Anschluss

        August   nach oben
Sa 29.07.2017 Mo 11.09.2017     Sommerferien
           

Anmeldung für Jgst. 5 (aus MS)

Anmeldung für höhere Jahrgangsstufen 

           

Sekretariat vormittags besetzt